Вампиризм — патологическая жажда крови
1979 год — полиция Ганы смогла предотвратить ритуальное убийство 4-х летнего мальчика… Через десяток лет в Зимбабве у живого подростка вырвали сердце. Поздней за это колдовское действо осудили… министра внутренних дел. О людоеде и вампире императоре Бокассу наверно читали все.
Дикие народы, можете сказать вы? Но кто знает, возможно, в Африке наиболее полно сохранились традиции, которые с годами внезапно начали прорастать в «цивилизованных» странах.
Можно припомнить: 1949 год — в парижском журнале «Франс-Диманш» была опубликована исповедь, написанная перед казнью неким Джоном Хейгом. Его прозвали Лондонский Вампир. Начав с 1944 года он убил 10 женщин и у всех пил кровь.
Хейг был выходец из набожной семьи. С большим успехом выступавший перед членами религиозной общины. И даже смог опубликовать в 18 лет статью «Об упадке человечества». Кто бы мог представить, что уже в те времена он страстно жаждал крови, вкус которой ощутил однажды, облизывая пораненный палец.
Лондонский Вампир вспоминал: «Тот случай, отбросив столетия цивилизации, вернул меня к легендарным временам, когда в крови человека черпали силу. Я понял, что принадлежу к роду вампиров».
За день до казни Хейг написал о том, что стоит несоизмеримо выше всех людей, что им движет божественная сила, что с детства стал ощущать в мистических и кровавых снах свое мессианское предназначение.
Средневековые каббалисты, кстати, полагали, будто два низших уровня души растворены в крови. Когда вампир пьет кровь, он потребляет жизнь в жидком виде. И при этом — приобретает новые свойства. Его сны становятся четкими, и он может «входить» в них по желанию.
…Москва. Патриаршие пруды. На скамейке сидят влюбленные.
«Ты занимаешься черной магией, — говорит девушка, — а вот пил ли ты когда-то кровь человека? Видишь, идет мужчина с ребенком. У мальчика кровь очень полезная…».
Это все можно было бы принять за простую мерзкую болтовню. Но в скором времени парень принесет свою подружку в жертву Сатане. А находясь в следственном изоляторе, порезав себе шею, в исступлении станет пить собственную кровь.
В психиатрических лечебницах такого рода пациентов появляется все больше. Но кто знает, возможно, дело не лишь в психических отклонениях, как полагает современная наука? По крайней мере, Джона Хейга суд Лондона признал вменяемым и приговорил к повешению.
1990 год — в Милане вышла одна интересная работа, под псевдонимом — Александр Дедананн. Заголовок ее довольно характерен: «Память крови». Автор высказал интересную версию. В древности существовали королевские роды, которые исповедовали культ предков. Чрезвычайное значение придавали и чистоте крови. Но династические браки приводили к вырождению. Чтобы выкарабкаться из лабиринтов деградации, эти роды стали практиковать ужасные ритуалы, используя кровь молодых и сильных людей. Гонения инквизиции вынудили их уйти в подполье. Так был создан орден розенкрейцеров.
От этого ордена уже в прошлом столетии отпочковались и странные мистические организации, которые иначе как сатанинскими не назовешь. Одна из них — Голден Доун. О ее происхождении и устремлении говорит символ общества — розенкрейцерский крест и знак «тау», который обозначает бессмертие.
Как раз в стремлении к бессмертию «недозволенными способами» был уличен один из великих магистров Голден Доун — Сэмуэль Мазерс. 1911 год, апрель — суд Лондона счел доказанным случай вампиризма с его участием.
Говорят, что предполагаемый основатель ордена розенкрейцеров граф Сен-Жермен добился на поприще продления жизни немалых успехов. Этот человек, чье настоящее имя так и осталось загадкой, был необыкновенным во многих отношениях. К примеру, он никогда не ел в присутствии посторонних. Эта привычка вызвала жутковатые предположения по поводу его рациона.
Официально смерть Сен-Жермена зарегистрировали в 1738 году. Но есть, множество очевидцев, которые видели его много позже. В последний раз — в Париже. Было это в 1939 году…
Обратимся к роману Брема Стокера «Дракула». Он со знанием дела называет героя этого романа представителем древнего трансильванского королевского рода. В реальной же жизни Влад Дракула — национальный румынский герой, борец с турецкими завоевателями. Кстати, практически все представители черных родов — бесстрашные и беспредельно жестокие воины. Специалисты полагают что это следствие влияния на психику антропофагии — поедания сердца, печени, питья крови поверженных врагов.
Говоря на современном языке, такого рода ритуалы — инструмент разрушения личности. Как результат получаются недочеловеческие существа: каждого из них уже нельзя называть человеком в прямом смысле слова. Впрочем, сами они (вспомним случай Хейга) склонны считать себя надчеловеческими сущностями.
К этому же разряду относится и случай «нашего» Николая Джумагалиева. Работавшие с ним психиатры определили, что на представления этого вампира наших дней серьезное влияние оказал перевод древней инкунабулы «Черный туман». В ней говорится, что кровь девственницы наделяет мужчину магическими возможностями и дает ему продолжение жизни.
Следователи, к сожалению, не стали обращать внимания на еще одну подробность. Мать Николая рассказывала, что в их роду всегда подчеркивалась необыкновенность всех мужчин. Считалось, что Джумагалиевы ведут свой род от чингизидов… А ведь из «Сокровенного сказания монголов» известно, что к концу жизни сам Чингисхан погрузился в кровавые мистерии. Пора призадуматься: является ли понятие «память крови» лженаучным?!
Необычной свирепостью отличались и Унгерны-Штернберги. О них также рассказывается в книге «Память крови». Последнего представителя этого черного рода, Романа Федоровича, за жестокость называли «безумный барон». Он стал в 1920-е годы диктатором Монголии. Тут безуспешно искал вход в подземное царство Агарте, где, согласно восточным легендам, обитают Великие Неизвестные, бессмертные, как боги.
Возможно ли все-же предположить устойчивое существование черных родов вампиров? Тревожная статистика нашего времени заставила задаться этим вопросом и науку.
Канадский биохимик Д.Дольфин полагает что вампиризм следствие генетического сбоя. Как раз такой сбой и приводит к скоплению под кожей пигмента порфирина. Такой человек боится солнца, искажаются черты его лица.
Хотя, в определенных кругах специфические проблемы крови изучались еще раньше. В начале прошлого столетия огромной популярностью среди европейской интеллигенции пользовались лекции мистика Рудольфа Штайнера. Среди его слушателей были и Максимилиан Волошин, Владимир Ульянов, Феликс Джержинский… С особенным вниманием лекции Штайнера о магической медицине слушал Александр Богданов.
— Довольно любопытна работа Штайнера «Основы оккультной медицины», — говорит доктор биологии В.Канюка. — Она датирована 1898 годом. Автор утверждал странные, на первый взгляд, вещи. К примеру, что в крови имеются некие пластины, записывающие информацию о внешнем мире и работе самого организма. Они несут ее к сердцу. Именно в нем перерабатываются информационные потоки, формирующие индивидуальное человеческое «Я». И оно микроскопически меняется с каждым ударом сердца.
1908 год — явно под воздействием услышанного, Богданов написал роман-утопию «Красная звезда». В нем говорилось о марсианской цивилизации, где построен своего рода биологический коммунизм. Каждый там делится капелькой крови с каждым. Так достигается всеобщее братство и всеобщее бессмертие…
Кто бы мог подумать в начале XX столетия, что в скором времени идеи романа воплотятся в жизнь. И не только в символе коммунистов — красной звезде. После революции в Москве создали первый в мире Институт переливания крови. Возглавил его все тот же Богданов. Спустя несколько лет он умрет, проводя загадочный эксперимент над самим собой.
— В институте многое было сделано впервые в мире, — продолжает рассказывать В.Канюка. — В том числе и полное переливание крови от одного человека к другому. В числе добровольцев, на которых ставили такие эксперименты, был сын Богданова, А.А. Малиновский. Позднее он станет известным генетиком. Малиновский был хил от рождения. В опыте отца он принял участие в возрасте 25 лет. Его собственная кровь была заменена на кровь 40-летнего атлета. Вскоре конституция Малиновского начала изменяться. Мне он помнится мощным, ширококостным мужчиной.
Было абсолютно очевидным: кровь несет гораздо больший заряд информации, чем принято считать. Позднее, когда я занимался проблемами космической медицины, нам удалось проверить некоторые идеи Штайнера при помощи современных методов. Мы пришли к выводу: его «кровяные пластинки» — не что иное, как эритроциты. Когда кровь проходит через внутренние органы, эритроциты собирают через вибрации информацию об их деятельности. Информация о внешнем мире аккумулируется, когда кровь проходит через головной мозг. В полной мере и те и другие данные считываются в сердце.
Следует отметить: представители черной аристократии всегда были чрезвычайно активны в истории — от принимавшего кровавые ванны императора Тиберия, Чингисхана до барона Унгерна. Вспомним об их специфических качествах, к примеру, воинском бесстрашии. Может быть, о них надо говорить как о самостоятельном факторе в истории?
Возможно ли предположить, что вампиры пронесли свои жуткие познания дорогой крови сквозь столетия? Рудольф Штайнер, по крайней мере, знал кое-что из этого арсенала. При этом такое, к чему только начинает подбираться современная наука. В городе Дорнахе (Швейцария) он располагал крупнейшей в Европе библиотекой герметической литературы. Сам Штайнер, кстати, принадлежал к кругам, тесно связанным с Голден Доун.
Может быть, именно в недрах таких неизвестных широкой публике обществ и таится объяснение живучести кровавых традиций. Увы, о них всерьез вспоминают только тогда, когда происходит нечто из ряда вон выходящее. Именно таким было прогремевшее на весь мир дело сатанинско-тантрической банды Мэнсона, объявившего себя мессией в Америке. Некоторые ее члены тоже практиковали вампиризм.
Одной из жертв сатанистов была семья известного режиссера Романа Полански, снявшего, кстати, фильм «Семя дьявола».
Находясь в одиночной камере, Чарлз Мэнсон написал «Послание к человечеству»: «Я таков, каким вы меня сделали, и если вы называете меня бешеной собакой, дьяволом, убийцей, недоноском, то учтите, что я — зеркальное отражение вашего общества».
Кто знает, не являются ли натуральные вампиры, такие как Джон Хейг, Николай Джумагалиев или Чарлз Мэнсон крайним, но весьма характерным проявлением современного мира? Может быть, их миссия в этом и состоит — убедить наивное, простодушное человечество в реальности некоторых «мифических» понятий.
Кладбище вампиров
Такое неофициальное название получило среди археологов таинственное захоронение, которое относится к концу X — началу XI столетия. Его обнаружили в 1994 году возле чешского городка Челяковицы. В 11-ти ямах лежали останки 13-ти человек, связанных кожаными ремнями и с осиновыми кольями, воткнутыми в сердце. У некоторых из покойников к тому же были отрублены руки и головы. Согласно языческим верованиям и ритуалам так поступали с вампирами, встающими по ночам из могил и пьющими кровь людей.
Проведенное исследование показало, что захороненные кости принадлежат местным жителям — исключительно мужчинам примерно одного возраста. Что же произошло в этой местности? Массовое помешательство жителей деревушки Челяковицы, которое привело к трагедии, или некоторые ее обитатели стали жертвами неведомой эпидемии, приведшей к «вампиризму»? Историческая хроника не сохранила для нас этих событий. Тайна челяковицкого кладбища вампиров остается не разгаданной.
Взгляд сквозь века
Вампиризм — патологическая жажда человеческой крови — ассоциируется у нас как правило с полумифическим образом графа Дракулы. Между тем, история знает примеры, когда вампирами были вполне конкретные, реальные личности. В частности, император Рима Клавдий Нерон Тиберий, правивший в 14-37 годах нашей эры.
Он был воистину вместилище человеческих пороков, отличался жестокостью, недоверчивостью, мнительностью, лицемерием, предельной развращенностью. В юности и в зрелые годы любимое развлечение Тиберия были разнузданные ночные оргии, во время которых он обожал перегрызать артерии юных девушек и высасывать из них кровь. От нее, по свидетельствам современников, император пьянел сильней, чем от вина. Чудовищный образ жизни наложил на лик этого преступника соответствующий отпечаток. К концу своего правления, будучи еще человеком вовсе не старым, Тиберий совершенно ослаб, у него вылезли все волосы и выпали зубы. Но от своих вампирических привычек он уже отказаться не мог.
Уединившись на хорошо охраняемом острове в Средиземном море, окруженный телохранителями, Тиберий даже не вспоминал о государственных делах. Ко всем его патологиям прибавилась еще одна — маниакальная жажда бессмертия. Причем он страшился не столько самой смерти, сколько тех жутких наказаний в загробной жизни, которые ждал. Эта жажда обрекла на смерть множество младенцев, юношей и девушек, так как тиран верил, что постоянное питье «молодой крови» может его омолодить. Однако это было жестокое, хотя и весьма распространенное в те времена заблуждение. Клавдий Нерон Тиберий захлебнулся в крови своих невинных жертв.
Не вызывает сомнений факт существования вампиров и в наши дни. Примеров этому предостаточно. Вот некоторые из них, подробно описанные в зарубежной и частично в отечественной печати.
1989 год, осень — Австралию потрясло преступление Трейси Виджингтон из Брисбена. Эта 25-ти летняя студентка соблазнила 47-и летнего Клайда Бэлдока, завлекла его в укромное место на берегу реки, где нанесла несчастному 15 ударов в шею, почти отрубив ему голову, после чего высосала из тела «любимого» кровь. Как потом оказалось, девушка, которую в детстве жестоко истязали воспитывавшие ее бабушка и дедушка, была сатанисткой. На груди она носила цепочку с изображением головы Овна (символ Сатаны) с ярко-красными глазами. На своей руке Виджингтон ножом вырезала пятиконечную звезду (знак Сатаны). За свое преступление Трейси получила пожизненное заключение.
Причины вампиризма до конца, к сожалению, не установлены. Как видно, потому что до последнего времени этой проблемой никто серьезно не занимался. Да и сегодня в мире существует только один по-настоящему научный центр исследований этого явления, находящийся в Нью-Йорке. Сотрудники центра ведут постоянные наблюдения за 25 пациентами. Этих людей условно можно назвать «мирными» вампирами. Они ни на кого не нападают, живут полностью будничной жизнью, у них есть семьи, редко — солидная работа.
Одно, чем они отличны от простых смертных, — это возникновением потребности в свежей крови. Обычно, это кровь животных, птиц, как правило быка или курицы. Но есть и такие, кто по взаимному согласию пьют кровь друг друга. Пока, изучая их физиологию, обмен веществ, поведение, психику, ученые только разводят руками: каких-то аномалий, объясняющих необычную страсть этих людей, не обнаружено. Одно, что может в какой-либо мере способствовать установлению причин заболевания — а это, безусловно, болезнь, — тот факт, что все 25 человек абсолютно не переносят чеснок, который, как известно, расщепляет в крови жиры. Может быть, в этих жирах и кроется ключ к отгадке.
Н.Непомнящий
ред. shtorm777.ru