Древний Рим в истории
История Древнего Рима берет свое начало от основания города Рим в 753 г. до н. э. до падения созданной под его началом Римской империи в 476 году н. э.
247 год — по новому летоисчислению состоялось грандиозное празднование по случаю тысячелетия Рима. Соответственно 753 г. до н.э. был закреплен этим мероприятием, как год основания Рима (традиционная дата по Варрону). Это празднование было выгодным для тогдашнего императора – Филиппа Аравитянина. Государство пребывало в сложнейшем политическом кризисе, усиливавшемся множеством войн, которые опустошили государственную казну. Материальную помощь на проведение мероприятия могли оказать лишь соплеменники императора, которые имели значительное влияние в империи.
Это празднование не улучшило положения правящей верхушки и уже через 2 года легионы в Паннонии объявляют императором Декия (или Деция Этруска). Представитель аравийского народа Филипп с сыном-соправителем погибли в сражении с Децием поблизости Вероны. К власти пришла очередная Этрусская династия: Деций и его сын-соправитель Геренний.
В ответ на это в Мезию (нижнее течение Дуная) и Фракию вторглись готы, которые приняли иудо-христианское учение и поддержали Филиппа Аравийца. После продолжительной войны готские племена захватили Филиппополь (совр. Пловдив). Деций с сыном Герением Этруском погиб в войне с готами в 251 г. Этот же год известен большим походом скифо-сарматских племен под командованием Книвы в Римскую империю и последующей частой сменой императоров.
Эти события были подтверждением многовекового хода борьбы за власть в Риме аравийских и местных династий. Давайте, вспомним, как это все начиналось.
В начале первого тысячелетия до новой эры этруски создали союз 12-ти городов – Двенадцатиградье во главе с Вольсинией, куда съезжались на советы и религиозные церемонии правители входивших в него городов. Рим был не самым крупным городом и был одним из членов этого союза.
В 510-509 гг. до н. э. в Риме произошло восстание части населения и был изгнан царь Тарквиний Гордый. Этим событиям предшествовало постепенное переселение в этот город и получение прав горожан древними греками (евреями-язычниками). Ученые уже давно установили семитское происхождение этого народа и рассеяние его по всему свету.
К описываемому периоду этот народ уже захватил юг Италии и Сицилию и пытался перехватить у этрусков инициативу на господство Мессинским проливом, отделявшим Италию от Сицилии. На берегу пролива располагался союзный этрускам город Сибарис, прославившийся изнеженностью своих граждан (сибаритов), который являлся морской базой этрусков, что позволяло держать им контроль над важнейшей стратегической и торговой артерией древности. Развертывание масштабных событий началось с захвата греками Сибариса и его полного разрушения в 510 г. до н. э., потом события перекинулись в Рим.
Свергнутый римский правитель отправился за помощью в Клузий, резиденцию недавно избранного главы этрусского двенадцатиградья Порсены. Здесь Тарквиний встретил поддержку, оставалось лишь получить согласие совета глав государств в Вульсне (Вольсинии). Туда и отправился Порсена, заранее известив всех, от кого зависело принятие решения.
После положительного решения царей Порсена отправил в Рим послов с требованием вернуть Таквинию трон. Римляне дерзко ответили отказом. Тогда Порсена отправил к ним такое послание: «Иду на вас войной. Буду через месяц у Яникула с войском».
Это известие о скором приближении этрусского войска всколыхнула Рим и его окрестности. В город начали стекаться жители сел и городов, подчиненных Риму. Сюда же в срочном порядке прибыла военная помощь греков. Одновременно греки напали на Сибарис, разбили его войско, а дома и храмы сравняли с землей. (Этот факт подтверждает различие религий. В то время люди очень боялись гнева богов, потому никогда не нападали на храмы. Прим. авт.)
Вечный соперник Древнего Рима Картхадашта (по-римски – Карфаген) получил выгоду при создавшемся положении. Карфагеняне, владевшие в Тирренском море Сардинией, ранее заключали договоры с этрусскими городами. Теперь они заключили договор с Румой (Римом), отделившимся от этрусского двенадцатиградья.
Греческий историк Полибий списал этот текст договора, что дало возможность ему дойти до нашего времени. Из него видно, что карфагеняне имели возможность торговать с прибрежными городами Лация, римские же корабли в порт Карфагена не допускали. Таким образом, мудрые карфагеняне защищались от греческой экспансии и проникновения в свои территории, что вызвало у последующих поколений римских греков неистребимую ненависть к этому древнему государству и полное его разрушение после поражения в Пунических войнах (264-146) в 146 году до н. э.
В официальной истории почему то принято делить историю Древнего Рима на два этапа. Первый начинает свой отсчет от завоевания Рима греками (509 г. до н.э.), включающий завоевание Римом Аппенинского полуострова и образование римско-италийского союза (V1-111 вв. до н.э.). Он включает в себя создание Римской Средиземноморской державы (111-1 вв. до н.э.), которую принято называть Римской республикой. В этот период появилась «забывчивость» новой власти о реальных основателях Рима. «Этрускан нон легатур» – этрусское не читается, – это выражение появилось в обиходе и тиражируется по сей день.
Второй этап в истории Древнего Рима начинается со времени падения республиканского строя в 30-х годах I века до н.э. и образования Римской империи. Почву для образования империи подготовил Гай Юлий Цезарь, который смог в рамках республиканского строя фактически воздвигнуть военную монархию. В период непрекращающихся гражданских войн и внутренних распрей, которые буквально раздирали государство на части, он сумел, победив своих противников, не только удержать гигантское государство от развала, но и укрепить его границы.
Второй этап истории этого государства принято еще называть историей императорского Рима. Начало распада Империи приходится на время прихода к власти «греческих» императоров династии Флавиев, которые пришли на смену этрусской династии Юлиев (от сына Энея).
293 год — на политическом Олимпе империи засветила звезда Констанция I Хлора. Его полное имя – император Цезарь Марк Флавий Валерий Констанций Август. Основатель его рода Иосиф Флавий был главнокомандующим иудейских войск в Иудейской войне с Римом 66-70 гг. Носил он тогда имя Иосиф-бен-Мататия и принадлежал к знатному жреческому иудейскому роду.
Оценив обстановку, Иосиф пришел с изъявлением покорности к императору Веспасиану, за что был проклят собственным народом, но обласкан в Риме. Веспасиан Флавий дал ему свое родовое имя и наделил землями, подарив заодно свое родовое поместье. Спустя 26 лет в Риме не осталось в живых ни одного носителя родового имени Флавиев (всех убили), кроме «усыновленного» Флавия Иосифа с его многочисленным семейством. Получив права римских граждан еще при Веспасиане, этот род сыграл в дальнейшем ведущую роль в обнищании и развале Империи.
За 100 лет с начала правления Флавия Констанция Хлора до распада Империи при Флавии Феодосии I, сменилось 33 императора: 19 было из Флавиев и 14 из других династий в основном Этрусских. Представителям «негреческих» династий редко кому удавалось быть у власти несколько лет, да и то в качестве соправителей. Как правило их правление заканчивалось смертью уже в текущем году.
Своеобразный «рекорд» установил Клавдий Сильван Август, вождь франков, в 355 г. – правил всего 28 дней и был убит, сменившим его, Цезарем Флавием Клавдием Юлианом Августом (более известным под именем Юлиан II Отступник).
В следующем году Юлиана убили в походе против персов. О его преемнике Иовиане сообщается, что он повел политику по возврату к старым традициям и заключил мир с персами. Видимо это и послужило предпосылкой к тому, что он в скором времени умер от яда на границе Вифинии в Дадастане. С этого времени вновь оба императора из рода Флавиев: Флавий Валентиниан 1 – император Запада (до 375), его младший брат Валент – император Востока (до 378).
При этих христианах-императорах резко увеличились налоги в государственную казну и были даны полные свободы епископам по сбору своих налогов и пожертвований в пользу христианских храмов. Все чаще начали возникать возмущения народа, что привело к жестокому подавлению бунтов и огромным человеческим жертвам. 371 год — террор достиг невероятной силы, в особенности на Востоке. В связи с делом Феодора, которого обвиняли в стремлении к верховной власти, истребили великое множество людей.
378 год, август — жаждавший военных лавров Валент подступил во главе мощного войска к фракийскому городу Адрианополю (ныне – Эдирне, на европейской территории Турции), где произошло сражение с готской конницей (скифами), расстроившей боевые порядки войск Валента, которые окончательно разгромила пехота (кельты). Самого императора ранило стрелой и он умер в одном из разрушенных домов.
Его соправитель, сын покойного брата Валентиниана, Грациан назначает нового императора Востока с титулом августа. Им становится Феодосий I из рода Флавиев, дальний родственник императорам, родившийся в Испании. Другим августом еще с 375 г. был малолетний Валентиниан II, сын Валентиниана I от другой жены Юстины.
Грациан был очень ревностным иудо-христианином. 383 год — он нанес тщательно подготовленный сокрушительный удар всем языческим культам, отдав строжайший приказ о конфискации всего имущества,принадлежавшего храмам древних языческих богов. Операция проводилась в строго назначенное время и повсеместно. С таким положением в империи народ не желал мириться.
В этом же году вспыхнул мятеж в Британии и императором был провозглашен испанец Магн Максим. Грациан в это время находился в Паризиях (совр. Париж). Магн Максим выступил на Галлию. Галльские войска изменили Грациану, тот обратился бежать, но его настигли и убили. Все свершилось так быстро, что император Феодосий не успел прийти на помощь Грациану. Юстина с Валентинианом II успела бежать в Фессалоники (совр. Салоники в Северной Греции) к Феодосию.
За три года правления Магн Максим значительно расширил свои территории и распространил свою власть на земли вплоть до германской границы и Испании, основав свою столицу. В 386 году непризнанный император, а, значит – узурпатор Магн Максим был признан императорами Феодосием I и Валентинианом II, при дворе последнего приобрел влияние франк (?), главнокомандующий Флавий Баутон. На следующий год Магн Максим вторгся в Италию, Валентиниан с матерью вновь бегут к Феодосию.
Вернулся в Медиолань (совр. Милан) как август Запада Валентиниан лишь после гибели Магна Максима в 388 г. под покровительством франка Арбогаста, состоявшем на императорской службе в должности командующего.
Спустя несколько дней Валентиниана нашли во дворце мертвым, а Арбогаст распространил слух, будто тот покончил с собой. Произошло это в мае 392 г. Всемогущий Арбогаст не стал себя утруждать захватом императорской власти, а отдал ее крупному чиновнику, оратору Евгению.
Чтобы удержаться у власти, христианин Евгений предоставил почти полную свободу действий очень влиятельному римскому сенатору Никомаху Флавиану, хотя тот и был сторонником язычества. Никомах Флавиан немедля восстановил культы не только римских, но и иноплеменных богов: он приносил жертвы египетской Изиде и малоазийской Ма – Великой Матери Богов. Евгений вернул римским язычникам все то имущество храмов, которое отобрал у них Грациан в 383 г.
Никомах Флавиан был не только видным политическим деятелем, но и писателем: свое историческое сочинение (гены Флавиев дают о себе знать) «Анналы» он посвятил императору Востока Феодосию I, официальному соправителю Грациана с 378 г.
Феодосий выдвинул войска против захвативших Рим Арбогаста и Евгения. В битве под Аквилеей в Северной Италии в 394 г. Феодосий одержал победу. Евгения захватили в плен и убили, а Арбогаст покончил с собой. Никомах Флавиан тоже погиб насильственной смертью, видимо, вопреки желания Феодосия. Через 40 лет его память была реабилитирована внуками Феодосия, императорами Феодосием II и Валентинианом III.
Ревностный христианин Феодосий, оставшись единоличным правителем империи, провозгласил христианство религией всей Римской империи, что в значительной степени отвечало духовным потребностям общества, потому как сладостное утешение и уверенность в обретении блаженства на том свете имело особую ценность для человека поздней Римской империи, который в течении 3-4 вв. был истерзан разорительными налогами, чудовищным произволом властей и страхом перед нашествием варваров; хотя Феодосий своей властью не злоупотреблял, но возможность дикого произвола всегда была неотъемлемым свойством императорской власти, и меч императора все время висел над любым жителем империи, в особенности над родовитым и богатым; веселье римской знати было, по существу, «пиром во время чумы». Никто в Римской империи не мог быть уверенным в завтрашнем дне.
Языческие культы особо цепко держались в сельских местностях, так что в латинском языке слово paganus (сельский) получило новое значение – «язычник» (отсюда происходит русское слово «поганый»; в былинах татары имеют эпитет поганые, то есть – нехристиане).
Умер Феодосий 17 января 395 г; перед смертью он разделил империю между своими сыновьями Аркадием и Гонорием: первый получил Восток, второй – Запад. Удел младшего брата – Запад к тому времени считался худшей долей, всю жизнь братья враждовали между собой.
К началу V века Рим начал терять свое значение столичного города. 404 год — под угрозой варварского нашествия Гонорий покинул Рим и переселился в Равенну, которая была защищена крепкими стенами и окружена непроходимыми болотами. Сам же Рим в 410 г. после длительной осады был взят войсками Алариха и подвергнут серьезному разграблению.
В связи с тем, что готы уже приняли христианство, не могло быть никакой речи о разграблении храмов и убийстве мирного населения – их вождь лично контролировал исполнение своего указа. Спустя 3 дня Аларих со своими варварами добровольно ушел из Рима, увез огромные сокровища и увел с собой в числе пленников молодую и красивую сестру Гонория.
Западная империя стала потихоньку разваливаться. Еще в 408 г. римские легионы, стоявшие в Британии, провозгласили своего императора – Константина, а германские легионы – Иовина. Оба новых императора, преисполненные энергии, бьющей через край, сразу приступили к завоеваниям: они вторглись с двух сторон в Галлию, для защиты которой у Гонория не было сил, и захватили ее.
Год за годом Западная Римская империя неотвратимо приближалась к своему бесславному концу. 461 год — некоронованный властитель Италии – Рицимер возвел в императоры некоего Либия Севера, человека незначительного; не имея реальной власти и ничем себя не проявив, он был уничтожен Рицимером осенью 465 г.
Больше года Древний Рим обходился без императора: Рицимер не желал отягощать себя императорской короной и вместе с тем не торопился возложить ее на чью-то голову. Тем временем в дела погибающей Западной Римской империи вмешался Лев I, император Востока. Рицимеру пришлось согласиться с кандидатурой нового императора в лице знатного восточноримского сенатора Прокопия Антемия. В скором времени Рицимер удалился в Медиолань, предоставив Прокопию возможность самому решать все проблемы. 472 год — Рицимер штурмом взял Рим, Прокопий был убит, варвары в третий раз разорили город.
С согласия Рицимера императором стал знатный восточноримский сенатор Олибий. Началась эпидемия чумы, от которой умер Рицимер, а в скорости и Олибий, назначивший вместо покойного Рицимера главнокомандующим войск империи его племянника – Гундебальда.
На протяжении следующих 2-х лет на императорском престоле побывало несколько человек. Один римский военачальник по имение Орест, родом из Паннонии не пожелал принять титул императора, а сделал императором своего сына-подростка под именем Ромула Августа. Историки назвали его Августулом, что означает Августишка.
В эти годы одним из самых влиятельных военачальников у римлян был Одоакр (родом из племени ругов или скиров), который решил, что его воинам, представлявшим собой пеструю смесь племен, выгодней осесть на землях Италии, чем быть на жалованье у призрачных императоров. Поэтому он потребовал, чтобы им была отдана для поселения третья часть Италии. После того как был получен отказ воины Одоакра подняли мятеж. 3 августа 476 г. считается последним днем Западной Римской империи.
Императорская власть до такой степени утратила свой смысл, что Одоакр не пожелал сделаться императором и отослал знаки императорской власти (корону и пурпурную мантию) в Константинополь императору Зенону. По велению Одоакра римский сенат принял официальное решение о том, что Западной Римской империи более не нужен свой император и пусть будет для всей империи один император в Константинополе.
Таким образом, падение Западной Римской империи внешне походило на восстановление единства всей империи, центр которой окончательно переместился на Восток и начал именоваться Византией.
Е.Гладилин
ред. shtorm777.ru