Заработок в интернете без вложений

Принц Евгений Савойский

Биография принца Евгения Савойского

Принц Евгений Савойский (рожд. 18 октября 1663 г. — смерть 21 апреля 1736 г.) — выдающийся полководец Священной Римской империи, генералиссимус.

Евгений Савойский родился в Париже. Его отец принц Евгений Мориц Саксонский, находился на военной службе у французской короны. Но его родители в скором времени были изгнаны из Франции за участие в неудачном заговоре против короля Людовика XIV. Тот проявил великодушие к принцу-заговорщику, не подвергнув его с семьей обычным в таких случаях монаршим репрессиям.

Избрав себе военную карьеру, Евгений Савойский уехал из Парижа в Австрию. 1683 год — он поступил волонтером в австрийскую императорскую армию. В те времена Вена воевала с Оттоманской Портой и с охотой принимала в австрийскую армию любых волонтеров.

В первый раз молодой Евгений Савойский отличился в большом сражении с турками под стенами Вены, которую они осаждали с 14 июля 1683 г. Он нес службу в 70-тысячной армии христиан-европейцев под командованием короля Польши Яна Собеского III, пришедшего на помощь осажденной Вене. 12 сентября поблизости австрийской столицы произошло сражение со 158-тысячной турецкой армией, под командованием Кары-Мустафы-паши.


Король Польши первый атаковал позиции османов и после ожесточенного боя, продолжавшегося весь день, разгромил турок, понесших значительные потери. На поле брани пали шесть султанских генералов – пашей. Сам Кара-Мустафа-паша счастливо избежал плена, бежав из-под Вены в свои пределы. Австрийская столица была спасена.

После этого Евгений Савойский участвовал в освобождении Венгрии от турецких войск в 1684–1688 гг. В этой Австро-турецкой войне Евгений Савойский одержал свои первые победы.

Потом он принимал участие в войне Большого союза 1688–1697 гг. за Английское наследство. Но здесь полководца ожидало поражение, которое он понес 4 октября 1693 г. в сражении при Марсальи, где командовал объединенными силами австрийцев, испанцев и англичан. Тем днем союзники, которые имели перевес в силах, были атакованы французской армией под командованием маршала де Катина и после ожесточенного боя отступили за реку. В сражении только одни австрийцы потеряли убитыми около 6 000 солдат. Победители же потеряли намного меньше людей.

Но это поражение герцог Евгений Савойский полностью перечеркнул блестящей победой над турецкой армией под командованием великого визиря Ильяса Мехмеда при Зенте 11 сентября 1697 г. Принц во главе австрийских войск после 10-ти часового марша подошел к реке Зенте, в то время когда султанская кавалерия уже форсировала реку, а пехота переходила ее по мосту. Великий визирь в походе на Трансильванию был застигнут врасплох. В ходе этого продолжительного сражения турки потеряли (по различным сведениям) от 20 до 29 000 человек, австрийцы же – всего 500 человек.

Победа над турецкой армией при Зенте выдвинула Евгения Савойского в число лучших полководцев Европы. 1697 год — он становится генералиссимусом Австрии. Победа на берегах Зенты способствовала заключению выгодного для Вены Карловицкого мира.

Евгений Савойский

Принц Евгений Савойский

Принц сражался с самыми различными противниками, был союзником или врагом большинства крупнейших европейских полководцев того времени. В этом отношении показательна война за Испанское наследство 1701–1714 годов.

1701 год, июль — австрийские войска под его командованием в сражении при Карпи в итальянской Ломбардии нанесли поражение французским войскам под командованием маршала де Катина. Так полководец отплатил маршалу за поражение при Марсальи. В том же году он одержал еще одну победу – при городе Кьяри. После 2-х часового сражения неприятель (в лице французов и испанцев), потеряв 3 000 человек, отступил, а австрийцы обошлись потерями в 117 человек.

ЧИТАТЬ на сайте:  Ясновидящая Мария Ленорман или не благосклонная судьба

В следующем году принц Савойский внезапно атаковал город Кремону с сильным французским гарнизоном. Защитники Кремоны не успели даже подать сигнал тревоги, и многие французские военачальники, в том числе и маршал Вильруа, оказались в плену. Часть гарнизона укрепилась в цитадели. Австрийцы не стали ее штурмовать, потому как получили известие о приближении больших сил неприятеля, спешивших на выручку гарнизону Кремоны, и отступили.

Война за Испанское наследство длилась долго – с 1701-го по 1714 год. 1704 год, 13 августа — Евгений Савойский в союзе с английскими войсками под командованием герцога Мальборо разбил у деревни Бленхейм франко-баварское войско под командованием маршалов Таллара и Марсена и курфюрста Баденского. У победителей было численное превосходство – 60 000 против 52 000. Вначале английская кавалерия решительным ударом рассекла надвое французскую линию. Потом в дело вступили австрийцы, успешно отразившие атаку французов и баварцев. После первых успехов Савойский и Мальборо перешли в наступление и разгромили правый фланг и центр неприятеля, который обратился в бегство или начал сдаваться в плен.

Австрийцы и англичане во время этого сражения потеряли 11 000 человек. Французская армия потеряла 40 000 человек, в том числе 16 000 попали в плен к победителям. Среди пленных оказался и маршал Таллар.

В той войне австрийская армия под командованием императорского полководца одержала еще одну большую победу – при Кассано в августе 1705 г.

Воюя на итальянской земле, принц Евгений Савойский одерживал большие победы над французскими войсками, нанеся им окончательное поражение при снятии осады с города Турина. За время осады туринский гарнизон австрийцев потерял половину своей численности – 5 000 человек, многие из которых умерли от болезней. Генералиссимус Савойский, руководивший в начале осады обороной города, смог своевременно собрать за его пределами войска и прийти на помощь. Французские войска под командованием генерала де Фелльяда были полностью разбиты.

Осада одного из крупнейших итальянских городов была снята 7 сентября 1706 г., после чего французская армия оставила эту страну. Ее поражение привело к окончательному захвату Северной Италии австрийской династией Габсбургов.

Война за Испанское наследство в том году получила на европейском континенте новое продолжение. В сражении при Рамийи англо-австрийская армия Мальборо и Савойского (около 62 000 человек при 120 орудиях) нанесла сокрушительное поражение примерно такой же по численности французской, имевшей 70 орудий, под командованием маршала Вильруа. Французы лишились в сражении трети своей армии убитыми, ранеными и пленными, а также 50 орудий.

1708 год — генералиссимус во главе войск Священной Римской империи осадил, подверг бомбардировке и в конце концов взял дотоле неприступную французскую крепость Лилль, построенную замечательным военным инженером-фортификатором де Вобаном. Еще одна большая победа пришла к полководцу Евгению Савойскому и его союзнику герцогу Мальборо 11 сентября 1709 г. в сражении при Мальплаке, где они командовали англо-австро-голландской армией (117 000 человек при 120 пушках). Им противостояла французская 90-тысячная армия с 60 орудиями во главе с маршалом Л. Вилларом. Он подошел к городу Монсу, который окружили союзники, с целью освобождения осажденного там гарнизона.

Евгений Савойский. Биография полководца

Герцог Мальборо

Сражение при Мальплаке отличалось большим кровопролитием: союзники потеряли до 30 000 человек, французы – 12 000 человек, но им все равно пришлось отступить от осажденного города.

ЧИТАТЬ на сайте:  Абель Тасман. Что открыл. Биография

1710 год — принц Савойский одержал еще одну победу. Во главе войск союзников он осадил город Дуэ. Его французский гарнизон упорно оборонялся, предпринимая многочисленные вылазки, но в конце июня после 2-х месячной осады был вынужден сдаться.

Но настоящим полководческим триумфом для полководца стала Австро-турецкая война 1716–1718 гг. Евгений Савойский снова был во главе австрийской императорской армии. В сражении при Петервардейне 10 августа 1716 г. он командовал войском гораздо меньшим, чем турецкий полководец Дарнад Али-паша. Тот, по разным сведениям, имел от 110 до 200 000 воинов. Но австрийская армия состояла, в основном, из ветеранов войны за Испанское наследство, опытных и закаленных в боях и походах бойцов.

В том сражении полководец предпринял свою знаменитую ночную атаку турецкой армии, хотя его войско было в 4 раза меньше неприятельского. Австрийцы столь решительно повели штыковой бой, что османы бежали. Турки потеряли 20 000 человек убитыми, 50 знамен и 250 пушек. Австрийцы в ходе ночной атаки потеряли около 3 000 человек.

В результате победы в сражении при Петервардейне Священная Римская империя приобрела новые территории. После этой битвы австрийские войска заняли город Белград, столицу Сербии, находившейся под османским владычеством.

В сражении под Белградом 40-тысячная армия Евгения Савойского сражалась почти со 180-тысячной армией великого визиря Ибрахим-паши. Австрийцы понесли потерь почти в три раза меньше, чем их противник, – всего около 5 500 человек убитыми и ранеными, и получили в качестве трофеев 166 орудий.

После поражений турецких войск при Петервардейне и под стенами Белграда султан Оттоманской Порты не решился продолжать войну. В скором времени стороны подписали мирный договор, выгодный Вене.

1703 год — принц Евгений Савойский являлся председателем Военного, затем Тайного совета при императоре, оказывая значительное влияние на внешнюю государственную политику. Он выступал за военный союз Австрии с Пруссией и Россией против Франции. Проводил политику германизации присоединенных к империи территорий, в первую очередь земель, населенных южными славянами.

В возрасте 70-ти лет полководцу довелось принимать участие еще в одной войне – за Польское наследство, которая стала для него последней. 1734 год, июль — австрийская армия под командованием императорского главнокомандующего в сражении при Куистелло нанесла поражение французской армии под командованием маршала герцога де Брольи. Принц снова, как и в былые годы, продемонстрировал свое полководческое искусство.

1736 год — прославленный полководец Евгений Савойский умер в Вене.

В мировую военную историю Евгений Савойский вошел как выдающийся стратег и тактик. Как первое (разумеется, после императора) лицо в военной иерархии Австрии, он провел целый ряд реформ в ее вооруженных силах, поднял их боеспособность.

Так, он отменил правило, по которому, командные должности покупались за деньги, и назначал армейских командиров, учитывая только их личные заслуги и качества. При этом аристократическое происхождение кандидатов на освободившиеся командные должности не бралось во внимание.

В австрийских владениях принц создал систему тыловых баз, где хранились большие запасы провианта, боеприпасов и прочего, необходимого войскам имущества. Теперь они в условиях военного времени не так сильно зависели от тыловых служб и армейского обоза.

Главнокомандующий императорской армии внес большой вклад в организацию военной разведки: в его армии за маневрированием неприятельских войск наблюдали специальные небольшие отряды кавалеристов и драгун. Их мобильность давала возможность заблаговременно упреждать вражеские нападения. При Евгении Савойском австрийская армейская разведка оказалась на голову выше любой неприятельской.

 

 


 

А.Шишов

ред. shtorm777.ru