Заработок в интернете без вложений

Морские чудовища

Морские чудовища

С незапамятных времен море казалось человеку полным мрачных тайн, населенным различными морскими чудовищами, которые готовы в любой момент утянуть корабль в бездну. Не зря почти у всех приморских народов существуют мифы о загадочных обитателях морских глубин. Временами какое-то из древних сказаний вдруг получает новое подтверждение. Даже в наши дни моряки порой видят в открытом океане огромных морских чудовищ, змей и драконов. Сенсационные сообщения о таких встречах обходят все газеты мира, иногда удается даже сфотографировать монстра.

Встречи с морским змеем

• 1848 год, 6 августа — фрегат Британских королевских ВМС «Дедалус» шел обратно в Плимут после похода в Восточную Индию. Судно держало путь на северо-восток, по направлению между мысом Доброй Надежды и островом Святой Елены.

В пятом часу вечера корабельный гардемарин заметив некий объект за бортом, сообщил об этом вахтенному офицеру. Вахтенный офицер был на мостике вместе со штурманом и капитаном. Помощник боцмана и рулевой стояли за штурвалом. Остальной экипаж ужинал.


Подойдя ближе, рассмотрели, что это был морской змей; его голова возвышалась над водной поверхностью на высоту 4 фута (1,2 м). Моряки прикинули, что длина чудовища примерно составляла не меньше 60 футов (18,3 м). Никаких видимых органов для поступательных движений видно не было. Животное было неподвижно: с виду, оно не совершало ни каких движений, несмотря на то что, оно двигалось на приличной скорости — до 12–15 миль в час (19–24 км/ч). Морское чудовище приблизилось к фрегату так близко, что стоявшие на палубе офицеры могли увидеть даже некоторые подробности.

Шейная часть, начинавшаяся сразу за головой, составляла в длину приблизительно 15 дюймов (38 см) и напоминала шею змеи — темно-коричневого цвета, с желто-белым оттенком в горловой части. На спине была заметна грива цвета морских водорослей.

• В кругосветном путешествии на яхте длиной 50 футов (15,2 м) английский исследователь и яхтсмен Джон Риджуэй, находился в море около пяти месяцев. Как-то раз, находясь в Тихом океане, он подходил к мысу Горн. После длительного периода тихой воды и плотных туманов впереди яхты возникли черные тучи и высокие волны. Все поняли: надвигается шторм. И в это время какое-то существо подплыло со стороны кормы. Члены команды видели и альбатросов, и китов, и кальмаров, светящихся по ночам, но это было нечто другое.

«Судно шло на скорости 9 или 10 узлов (16,5–18,4 км/ч), а для животного это довольно большая скорость, если к тому же учесть, что оно не отставало от яхты на протяжении продолжительного времени.

Цвет его был желтовато-коричневый, и плыло оно с заметной „синусоидностью“. Тело было очень сильным, мускулистым и, находясь далеко в открытом море, долго двигалось на большой скорости через огромные волны, появляясь то тут, то там. Оно плыло с неподвижно поднятой головой, и я считаю, что если мысленно продолжить шею и туловище, то получится обычный морской змей».

Морские чудовища-1

•  1942 год — мистер Уэлш был на борту военно-транспортного судна. Он нес вахту впередсмотрящего.

«На значительном расстоянии от корабля я рассмотрел большой черный объект. Сердце ушло в пятки: я принял это за вражескую подводную лодка, и сразу забил тревогу — звон колокола отчаянно звенел по всему судну. Мы здорово струхнули. Недалеко было и до паники. Вахтенный офицер, после того как посмотрел в бинокль, сказал: „Э-э-э, ребята, да это совсем не подлодка! Я вообще не могу понять, что это такое. Возможно, что-то попросту плавает на поверхности“.

Когда корабль подошел поближе, мы увидали, что это было, — думаю, слово „чудовище“ к этому предмету подойдет лучше всего: он походил на змея, очень толстое существо — толщиной, наверно, со ствол дерева, а в длину до 20–30 футов (6,1–9,1 м), с дугообразно, в нескольких местах, изогнутой спиной. Головы я не рассмотрел как следует: ее все время заслоняли волны. Мы продолжили свой путь, а змей, как видно, не обращая на нас ни какого внимания, плыл своей дорогой и спустя какое-то время скрылся из виду».

Гигантский кальмар

2002 год, июль — на пляже острова Тасмания был обнаружен гигантский мертвый кальмар весом 250 кг. Проведя исследования его тканей, ученые сделали заключение, что он жил в заливе глубиной 200 метров. Раньше считали, что гигантский кальмар — глубоководное животное, потому происшествие вызвало дискуссию о реальности легенд про топящих суда огромных моллюсков.

ЧИТАТЬ на сайте:  Тайны морских глубин – чудовища, монстры

Первое свидетельство о существовании гигантского кальмара было найдено в 1856 г., когда датский ученый Япетус Стенструп провел исследование выброшенного на берег клюва особи этого вида. С того времени останки огромных морских животных постоянно находили на побережье или в желудках кашалотов, чье тело хранило отпечатки присосок огромных размеров.

Длина щупалец обнаруженного на берегу города Хобарт (Австралия) кальмара была более 15-ти метров. Зоологами было выяснено, что это самка, которая выплыла на мелководье отложить икру, и была выброшена на мель. От раньше обнаруженных гигантских кальмаров она отличалась длинными тонкими мешочками мышц, прикрепленных к основанию каждого из восьми щупалец. Эта находка была третья в Тасмании.

Снять живого гигантского кальмара на камеру ученым из Японии удалось чуть более десятка лет назад. Для этого была применена специальная высокочувствительная камера и инфракрасный свет, невидимый для человеческого глаза. 2006 год — исследователям впервые удалось поймать живого представителя огромных моллюсков.

Рыба Гунч

Это морское чудовище, обитает в реке Кали (между Непалом и Индией), любит вкус человеческого мяса. Его вес доходит до 140 кг. На людей может нападать не только в уединенном месте, но и при массовом скоплении народа. Эту тягу к человеческому мясу гунч начал испытывать из-за… обычаев самих людей. С давних времен реку Кали местные жители используют для «захоронений» покойников. Частично сожженные тела после проведений индусских обрядов сбрасывают в реку.

Легендарный кракен

Считают, что именно гигантский кальмар послужили прообразом легендарного кракена — обитающего в океане чудовища, которое способно утащить на дно целое судно. Как гласят легенды, он обитает у берегов Норвегии и Исландии. Есть различные мнения по поводу того, какой у него облик. Одни описывают его как гигантского кальмара, другие как осьминога. Первые рукописные упоминания о кракене возможно найти у датского епископа Эрика Понтоппидана, который в 1752 году записывал различные устные легенды о нем. Вначале словом «кгаке» называли любое деформированное животное, сильно отличающегося от себе подобных. Поздней оно перешло во многие языки и начало означать именно «легендарное морское чудовище».

Он был поистине колоссальных размеров, его сравнивали с небольшим островом. При этом его опасность заключалась именно в его размерах и скорости, с которой чудовище опускалось на дно. От этого возникал сильный водоворот, который и мог погубить судно. Большую часть времени кракен находился в спячке на морском дне, и тогда вокруг него плавало множество рыб. Некоторые из рыбаков якобы даже рисковали и закидывали сети прямо над спящим кракеном. Считается, что кракен виновен во многих катастрофах на море.

В XVIII–XIX столетиях некоторые из ученых-зоологов предположили, что кракеном может быть гигантским осьминогом.

Морские чудовища-2

Морской черт

В морях и океанах живет один из редчайших глубоководных чудовищ, обладающее уродливой внешностью – морской черт. Второе название его удильщик. Впервые «монстр» был обнаружен в 1891 г. У рыбы нет чеши, на ее месте растут уродливые наросты и бугры. Рот этого чудовища окружен колышущимися лохмотьями кожи, напоминающими водоросли. Темная окраска добавляет удильщику невзрачности. Огромная голова и гигантская ротовая щель делают это глубоководного монстра самым уродливым на нашей планете.

Мясистый и длинный отросток, торчащий из головы удильщика, выполняет роль приманки (удочки). Это очень серьезная опасность для рыб. Морской черт привлекает своих жертв светом «удочки», которая снабжена специальной железой. Он приманивает ее к своей пасти, принуждая ее по своей инициативе заплывать внутрь. Удильщики необычайно прожорливые. Они могут нападать на добычу, которая в разы больше их по размеру. Во время неудачной охоте погибают оба: жертва – от смертельных ран, агрессор – от удушья.

Существо Эль Куэро

По легендам, водоемы Чили и Аргентины населяют существа, которых называют Эль Куэро, что по-испански значит «кожа». Эль Куэро представляет из себя нечто похожее на шкуру огромного быка, по краям которой находятся отростки, которые напоминают когтистые лапы или шипы. Определить, где у чудовища находится голова, возможно по торчащим из нее двум щупальцам, на концах которых находятся красные глаза. В центре нижней стороны шкуры у Эль Куэро расположен рот, который похож на огромную присоску, при помощи которой чудовище высасывает из жертвы все соки. Большинство «шкур» отдают предпочтение рекам, прудам и озерам Южной Америки, но некоторые их них живут и в соленой морской воде. Так, обитающие у берегов архипелага Чилое Эль Куэро нападают как правило на животных, но бывает и так, что их жертвами становятся люди и лодки.

ЧИТАТЬ на сайте:  Альберт Эйнштейн. Интересные факты

Согласно описаниям, прототипом этого монстра был гигантский морской дьявол — самый крупный скат в отряде хвостоколообразных. Название этого вида — манта — перекликается с одним вариантом его названий Эль Куэро, manta del Diablo, дословный перевод «одеяло дьявола». Размах плавников морского дьявола достигает около 7 метров. На самом деле манта не представляет опасности для человека, так как его интерес распространяется на мелкую рыбу и планктон. Несмотря на свои довольно внушительные габариты и вес, который достигает 2 тонн, гигантские скаты способны выпрыгивать из воды на высоту до 1,5 метра.

Неведомое животное

1977 год, апрель — весь мир облетело сенсационное сообщение о находке рыбаков из Японии. При ловле скумбрии на траулере «Цуйо Мару» поблизости Новой Зеландии сеть принесла полуразложившиеся останки неизвестного существа. От 13-ти метровой туши весом до 2-х тонн распространялось зловоние. Рыбаки смогли различить бесформенное туловище с четырьмя конечностями, длинный хвост и маленькую головку на тонкой шее. Находку измерили, сфотографировали, а потом ее выбросили за борт. Предварительно от туловища была отделена часть наиболее хорошо сохранившейся конечности и помещена в морозильную камеру.

Вокруг выловленного существа разгорелись споры. Основываясь на нескольких плохих фотографиях и описании рыбаков, профессор Йосинури Имайцуми, заведующий зоологическим отделом в Японском национальном музее наук, признал в попавшем в сети существе, плезиозавра — представителя уже давно вымершей группы морских пресмыкающихся. О плезиозаврах хорошо известно по ископаемым остаткам мезозойской эры. 100–200 миллионов лет назад они, как современные тюлени, населяли прибрежные морские участки и могли выползать на песчаные отмели, где отдыхали после охоты. Плезиозавры, как и большая часть других пресмыкающихся, имели мощный, хорошо развитый скелет. Если судить по описаниям рыбаков с «Цуйо Мару» и по снимкам, загадочное животное не имело костей.

Палеонтолог из Парижа Л.Гинзбург полагает, что японские рыбаки достали из моря останки гигантского тюленя, который вымер 20 миллионов лет назад.

Морские чудовища-3

Морской монах

В Средние века жители Северной Европы частенько видели у берегов человекоподобных существ с хвостом рыбы и руками-ластами. Их звали морские монахи. Немецкий теолог Конрад фон Мегенберг отметил, что морские монахи плясками привлекают человека к берегу, и тот теряя осторожность подходил посмотреть на чудо, они его хватали и пожирали, затягивая на дно.

В середине XVI столетия одного из морских монахов обнаружили на восточном берегу датского острова Зеландия. Странное существо в длину примерно 1,5 метра сразу же было отправлено в Копенгаген, где его зарисовал один из основоположников биологии, Конрад Геснер. В XVIII столетии эти рисунки внимательно изучил датский ученый-зоолог Япетус Стенструп. Зоолог пришел к выводу, что морские монахи — это не что иное, как десятищупальцевая черная каракатица. В наше время криптозоологи предположили, что прообраз морского монаха это морж или плоскотелая акула. Но у каракатицы нет такой силы, чтобы затянуть человека под воду, морж людей не ест, а плоскотелая акула питается беспозвоночными и мелкой рыбой, и человеческое мясо ей не интересно.

Морские епископы

В балтийских водах водились морские епископы. Первое упоминание об этом существе относится к 1433 году, когда первый пойманный экземпляр был предложен польскому королю. Священнослужители убедили короля, что животное надо вернуть в его естественную среду обитания. У рыбы-епископа на спине был широкий плавник, который она использовала вместо плаща, а также напоминающий епископскую митру гребень на голове. Скорей всего, источник этой фантазии был все тот же морской дьявол.

Крапчатый звездочет

Представитель Astroscopus guttatus – это реальное морское чудовище. Второе название этих тварей – крапчатый звездочет. На первый взгляд, это прозвище подходит какой-нибудь мелкой рыбе с крупными глазами, но это существо не подходит под такое описание. Имея не самую привлекательную внешностью, крапчатый звездочет обитает как правило на морском дне, зарывшись в ил, и наблюдая снизу за всем, что движется вблизи. Он имеет над глазами особые органы, от которых исходят электрические разряды.

Гигантская сороконожка

1883 год — житель Аннама обнаружил на берегу залива Алонг разложившиеся останки морского чудовища, которое походило на гигантскую сороконожку.

Илоглот

Это существо относят к мешкоротообразным, отряд лучеперых рыб. Оно обитает на больших глубинах. По сравнению с огромной пастью, тело илоглота смотрится непропорционально мелким. У этой рыбы отсутствует чешуя, ребра, плавательный пузырь, пилорические придатки, брюшной и хвостовой плавник. Большая часть костей черепа редуцированы или исчезли вовсе. Сохранившийся скелет довольно сложно сравнивать с другими рыбами, для установления родства. Незначительное сходство мальков мешкоротообразных с лептоцефалами угрей дает возможность предположить о некоторых «родственных связях» между упомянутыми видами.

 


 

ред. shtorm777.ru