А вы знаете что…
• А вы знали что зимой прежде всего следует позаботиться о перчатках, а не о шапке. Человек на морозе теряет с поверхности рук больше тепла, чем с непокрытой головы.
• Комары это самые опасные для человека животными на нашей планете. Будучи переносчиками больше сотни смертельных заболеваний (включая малярию, желтую лихорадку и энцефалит), они каждый год убивают до 3 млн. человек.
• Эмбрионы тигровой акулы борются друг с другом в чреве матери. Рождается только один, тот кто съел всех остальных.
• Боба Марли похоронили с гитарой, футбольным мячом, Библией, кольцом (подарком принца Эфиопии) и запасом марихуаны.
• Самый острый перец на Земле — нага йолокия. Он культивируется в юго-восточной Индии и его острота по шкале Сковилла более 1 000 000 единиц. Это значит, что, для того чтобы не почувствовать жгучего вкуса, необходимо растворить 1 грамм мякоти этого перца в 1000 литров сахарного сиропа. Для сравнения, острота перца халапеньо не более 8 000 единиц.
• 897 год — папа Стефан VII инициировал беспрецедентный в истории Ватикана Трупный синод. Он отдал приказание выкопать из могилы труп своего предшественника папы Формоза, одеть на него папские одежды и посадить на скамью подсудимых. В ходе судебного разбирательства Формоза был обвинен в нарушении церковного права. С него сняли папские одежды, отрубили ему три пальца на правой руке, которой он благословлял народ, и труп сбросили в Тибр. Поступок Стефана до такой степени возмутил население Рима, что в скором времени он сам был заключен в тюрьму и там задушен.
• 1626 год — директор Новых Нидерландов Петер Минейт выкупил у местных индейцев весь остров Манхэттен за вещи, которые стоили тогда 24 доллара. Эта сумма сегодня эквивалентна примерно 500 долларам. На сегодняшний день оценка земель острова значительно больше 50 миллиардов долларов.
• До недавнего времени считали, что самое старое дерево в мире — это гигантская сосна, растущая на западе Калифорнии, возраст которой более 4 900 лет. Но в 2008 г. на западе Швеции ученые обнаружили канадскую ель, которая является новым побегом из ствола рухнувшей древнейшей ели, которой уже больше 9 500 лет. Таким образом, это сейчас самое старое дерево на Земле. Эта ель проросла из семечка еще во время Ледникового периода, однако по сей день дает новые побеги.
• 65% площади России — территория вечной мерзлоты.
• Суммарная площадь двух федеральных округов России — Дальневосточного и Сибирского — на 1 млн. км2 больше, чем площадь всей Европы.
• Во время Всероссийской переписи населения 2002 г. больше 43 000 человек назвали национальность, не признаваемую современной этнографией. Среди названных национальностей были, в частности, гномы, лешие, хоббиты, чучмеки, марсиане и джедаи.
• До 1703 г. Чистые пруды в Москве назывались Погаными прудами. До включения прудов в состав имения князя А.Д. Меншикова и очистки, в них сбрасывали отходы находившихся неподалеку мясных лавок.
• Акула ест ВСЕ. В желудках акул находили обломки лодок, автомобильные покрышки и даже рыцарские латы.
• Через струйку воды шириной с иголку вытекает несколько кубометров воды в месяц.
• Иглы защищают ежей от холода не хуже, чем шкуры защищают других животных.
• В итальянской колоде игральных карт нет дам.
• Чтобы не отрываться от написания очередного романа, Эмиль Золя привязывал себя к стулу.
• Глазное яблоко не изменяет размер с рождения до конца жизни. А уши и нос постоянно растут. Размер глазного яблока у всех людей почти одинаковый, он отличается только на доли миллиметра.
• Кусают только комары-самки, которым необходим протеин для откладывания потомства. При выборе жертвы самка комара ориентируется на тепловое излучение и запах молочной кислоты, содержащейся в поте. Самцы комаров питаются только цветочным нектаром.
• Сердце синего кита бьется 9 раз в минуту и достигает размеров среднего автомобиля. Самого большого синего кита в истории выловили норвежские китобои в 1926 г. При длине в 34 м, кит весил 177 тонн.
• Самое сладкое вещество, применяемое в пищевой промышленности, — неотам. Он в 7 000 раз слаще сахара.
• Кошмар всех вратарей — пенальти — в 1890 г. изобрел вратарь из Северной Ирландии Уильям Мак Крам. Его идею футболисты назвали death penalty (смертная казнь) — оттуда и пошло название.
• Разговоры во сне, с точки зрения медицины, считаются нормой. Известно, что способность говорить во сне связана со сновидениями и передается по наследству. Любопытно то, что немые также разговаривают во сне, но на языке жестов.
• В Китае больше людей говорит по-английски, чем в Америке.
• Если курице сунуть голову под крыло и повернуть ее вверх тормашками, она засыпает.
• Основателями двух конкурирующих немецких компаний Adidas и Puma были родные братья — Адольф и Рудольф Дасслеры.
• Самая крупная кость в организме — бедренная, она крепче бетона и сможет выдерживать вес больше полутора тонн.
• Рекорд долгожителя среди всех живых существ принадлежал слоновой черепахе Аддвайту, которая умерла в зоопарке Калькутты в 2005 г. в возрасте 250 лет.
• Держателя любой банковской карты нельзя назвать ее владельцем — все кредитные карты всегда принадлежат банку-эмитенту.
• Чарльз Осборн из штата Айова, Америка, начал икать в 1922 г. Он вел нормальный образ жизни, был два раза женат и имел 8 детей, а икать перестал только спустя 68 лет, в 1990 г.
• Ван Гог не отрезал себе ухо. В декабре 1888 г., незадолго до самоубийства, во время ссоры из-за женщины, сильно выпивший Ван Гог накинулся на своего приятеля Поля Гогена. Но француз был замечательным фехтовальщиком. Он выхватил шпагу и, защищаясь, отсек другу правое ухо.
• Даллия — самая живучая рыба в мире. В пресных водоемах Чукотки и Аляски она выживает, вмерзая в лед на несколько месяцев.
• Самое высокое дерево на планете — калифорнийская секвойя «Гиперион», высота которой более 115 м. А самое толстое — танзанийский баобаб с диаметром ствола больше 16 м.
• У всех сороконожек нечетное количество пар ног, при этом ни у одной нет ровно сорока ног.
• Австралийский свирепый тайпан — самая ядовитая змея в мире. В одном ее укусе содержится до 50 мг яда, этого хватит, чтобы убить около 100 человек.
• Знаменитый Форт Нокс — хранилище золотых запасов Америки — находится на территории одноименной действующей танковой военной базы в штате Кентукки. В хранилище находится 4 176 тонн золота в слитках. Его стоимость в январе 2011 г. составляла более 220 миллиардов долларов.
• Традиционное рождественское лакомство венгров и словаков — мед с чесноком.
• Гордый павлин выглядит как жалкий воробышек на фоне иокогамского петуха-феникса, длина хвостовых перьев которого доходит до 6 метров.
• Пара выращенных в неволе гиацинтовых ара — самых крупных и самых редких на планете попугаев стоит больше 50 000 долларов. Отлов диких ара категорически запрещен.
• Самый большой дождевой червь в мире — гигантский австралийский червь — достигает 2 м. в длину.
• Как известно, в поисках влаги корни верблюжьей колючки прорастают на глубину больше чем на 20 м. А корни дикого фикуса в Южной Африке достигают глубины 120 м.
• Бамбук — это трава семейства злаковых. Но эта трава может расти со скоростью до одного метра в сутки и достигать 40 м. в высоту.
• Гиппопотамы убивают в Африке больше людей, чем львы и крокодилы вместе взятые. Самцы гиппопотамов развивают скорость до 48 км/час, и они до такой степени агрессивны, что часто преследуют свою жертву даже на суше.
• Среди необычных фобий, пожалуй, самыми странными являются аурофобия (боязнь золота) и плутофобия (боязнь богатства).
• Древние римляне делали статуи знаменитостей, как правило, из гипса. В зависимости от политической ситуации, головы гипсовых статуй подчас заменяли на другие.
• Одной из самых страшных казней в древнем Китае была казнь лишением сна.
• Смертельная для человека доза соли составляет всего 3 грамма на 1 кг веса тела, т. е. в среднем около 250 граммов.
• На вершине Эвереста действует скоростной беспроводной Интернет.
• Таких видов рыб, как лосось и форель, не существует. Это собирательное название более трех десятков видов рыб семейства лососевых.
• Давление в бутылке шампанского — больше шести атмосфер, что примерно в три раза больше, чем в шине автомобиля. А скорость выстрела пробки — 13 м. в секунду, потому при попадании ее в лицо не избежать серьезной травмы.
• В Китае подделывают не только продукцию известных брендов, но и говядину, и куриные яйца.
• Шоколад очень токсичен для животных. Небольшую птицу убьет меньше 10 граммов шоколада, собаку — не больше 200. В отличие от человека, животные не могут расщеплять содержащийся в шоколаде алкалоид теобромин.
• Среди долгожителей, переживших 100 летний рубеж, 85% — женщины.
• Для полной остановки груженого супертанкера потребуется не меньше 5 морских миль.
• Борцам сумо любого уровня под страхом дисквалификации запрещено водить машину.
• Ураган высшей, 5-й категории за один день генерирует столько же энергии, сколько все человечество потребляет за 70 лет.
• Извечный вопрос о курице и яйце в Библии решается просто — в главе 1 Книги Бытия, четко говорится: «…И сотворил Бог рыб больших…, и всякую птицу пернатую… И увидел Бог, что это хорошо». Так что курица появилась раньше яйца.
• Надгробие на могиле Хрущева создал скульптор Эрнст Неизвестный, чьи работы Хрущев критиковал как «дегенеративное искусство».
• Пчелы гораздо смертоносней, чем змеи. В результате аллергических реакций от укусов пчел каждый год погибает в значительной степени больше людей, чем от укусов змей.
• Период разложения пластиковой бутылки в природе более 500 лет. При этом среди годовых отходов миллионного города, в среднем содержится более миллиарда разных пластиковых бутылок.
• Только один человек из миллиарда доживает до 116 лет или старше.
• У Моны Лизы отсутствуют брови. По моде XV столетия, женщины сбривали брови и волосы на верхушке лба.
• Старейшей промышленной компанией в мире была японская строительная фирма «Конго Гуми», основанная в 578 г. Компания обанкротилась в 2007 г.
• Вселенная насчитывает больше 100 миллиардов галактик. С Земли невооруженным глазом видны только 4: Млечный Путь, Туманность Андромеды, Большое и Малое Магеллановы Облака.
• Медный Всадник указывает в сторону Швеции, а в центре Стокгольма установлен похожий памятник-всадник Карлу XII, главному противнику Петра 1 в Северной войне, взор которого обращен по направлению к России.
• Великий лондонский пожар 1666 г. уничтожил больше 80% города. При этом число погибших, по официальным данным, составило только 5 человек.
• После того как в течение 1988 г. у шотландского фермера Джона Херда украли больше 200 овец, он перекрасил остаток стада в ярко оранжевый цвет. После чего воровство сразу же прекратилось.
• Общая длина кровеносных сосудов в человеческом организме — около 100 000 км.
• В китайском письме иероглиф, обозначающий «неприятность, трудность» изображается как две женщины под одной крышей.
• Из-за того, что в Африке не находят бивней умерших слонов, в течении долгого времени считали, что слоны уходят умирать на таинственные и неприступные кладбища. Но в 1962 г. было установлено, что бивни съедают африканские дикобразы, утоляя таким образом минеральный голод.
• Вопреки распространенному заблуждению, рысь никогда не прыгает на свою жертву с дерева. Она подкарауливает дичь в засаде, только находясь на земле.
• В древних Афинах муж, которому изменила жена, был обязан немедля развестись с ней. В противном случае, он подвергался атимии — лишению гражданских прав, публичному бесчестию и презрению.
• В Ирландии 29 февраля — это день, когда женщина делает предложение мужчине. Эта традиция берет свое начало в законе XI столетия, по которому отказавший мужчина был обязан заплатить штраф.
Л.Кремер
ред. shtorm777.ru